Главная / Статьи / Помощь при передозировке наркотиками

Помощь при передозировке наркотиками

Помощь при передозировке наркотиками

Наркоманы не всегда могут рассчитать оптимальную дозу, в результате чего случается передозировка, то есть отравление. При этом очень важно определить, какой группой препаратов отравился потерпевший, а также какие меры следует принять. Помните, что неотложная помощь при передозировке наркотиками– это шанс «вытащить» человека и уберечь его от летального конца.


Как определить передозировку наркотическим веществом?

Врачи отмечают, что симптоматика при отравлении наркотическими веществами и инсультом, сердечном приступом или черепно-мозговой травмой очень схожи. Чтобы определить, что пострадавший является наркоманом, учтите такие признаки:

  • синюшность кожных покровов – гемоглобин у наркоманов темнеет, что приводит к изменению окраски кожи; связано это с понижением частоты дыхания при обычном ритме кровообращения (иногда он даже ускоряется);
  • узкие зрачки, отсутствие реакции на свет – внимательно осмотрите глаза: чрезмерная доза наркотических веществ приводит к сужению зрачков, ширина которых не превышает 1 мм, а при попадании яркого света они не меняют размеров;
  • следы инъекции – чаще всего к передозировке наркотиками, помощь при которой необходимо оказать срочно, приводят инъекционные вещества, поэтому изучите предплечья, внутреннюю часть ног и поверхность шеи пострадавшего.

Что делать при отравлении наркотическими веществами

  • Начинать непременно стоит с вызова кареты «Скорой помощи». Пострадавшему в обязательном порядке потребуется участие врачей, иногда – и применение специальной аппаратуры.
  • До приезда медиков убедитесь, что человек в сознании: окликните его по имени, подергайте за чувствительную мочку уха. При отсутствии реакции разотрите ушные раковины, похлопайте по щекам и задней части шеи. Поднесите нашатырный спирт.
  • Также первая помощь при передозировке предполагает размещение потерпевшего на ровной жесткой поверхности, облегчение от стесняющей одежды – как минимум расстегните воротник.
  • Ни за что не позволяйте наркоману провалиться в беспамятство: разговаривайте, просите смотреть на вас или отвечать на вопросы. Следите за дыханием пострадавшего: вдохи и выдохи должны быть медленными и глубокими.
  • Если человек находится без сознания, проверьте, насколько проходимы дыхательные пути: может понадобится очистка их от рвотных масс или запавшего языка. В последнем случае требуется максимально откинуть голову назад, раскрыть нижнюю челюсть, нащупав ее углы возле ушных мочек и надавив на них, зажать между зубами пострадавшего какой-либо предмет (черенок ложки, ветку).

Помощь при передозировке наркотиками разных видов

Для более эффективной помощи стоит определить, какой категорией препаратов отравился потерпевший. Это могут быть:

  • депрессанты;
  • стимуляторы.

В первом случае наблюдается сонливость, «заторможенность» движений, медленное дыхание (нередко – поверхностное), нарушение речи, рвота, сухость кожных покровов. Необходимо помочь пострадавшему продержаться до приезда врачей, а при потере сознания – контролировать дыхание и пульс. Может понадобиться массаж сердца и искусственное дыхание (при глубокой степени передозировки).

Если больной употреблял стимуляторы, у него возникают панические состояния, повышается давление, начинает пульсирующе болеть голова. Такой потерпевший мечется, жалуется на сдавливание в груди, изо рта может пойти пена, начаться рвота. При оказании помощь при передозировке стимуляторами, потерпевшего успокаивают, умывают холодной водой, дают несладкий слабый чай. Далее – следят за пульсом и дыханием.

16.01.2017 г.

Список статей
Расчет стоимости лечения

Мы принимаем оплату картами и наличными, есть возможность оформить кредит*

Принимаем оплату картами и наличными

*подробности уточняйте у консультанта

Вы можете получить помощь и поддержку абсолютно бесплатно
Вы можете заказать обратный звонок
бесплатная консультация